Названо простое средство простив синдрома раздраженного кишечника — врачи

0
762

 
Выяснилось, что синдром раздраженного кишечника может лечиться в том числе посредством задушевных разговоров. Ученые считают, что «разговорная терапия» важна при любом заболевании.
 
О том, что разговоры по душам могут действовать как лекарство при синдроме раздраженного кишечника, сообщили ученые из Университета Саутгемптона. Полученные ими данные говорят о том, что пациенты, имеющие возможность вести такие разговоры, начинают употреблять меньше лекарств.
 
В исследовании британских специалистов участвовали 558 пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Их поделили на три группы. В одной люди получали традиционное лечение плюс им раздавались буклеты с информацией о необходимых диете и образе жизни при имеющейся проблеме с кишечником. В другой, помимо лечения, пациенты имели возможность общаться по телефону с врачом. В третьей в дополнение к курсу лечения прилагался комплекс из сеансов когнитивно-поведенческой терапии онлайн и телефонных консультаций.
 
Этот эксперимент продемонстрировал, что психотерапевтическое лечение способствует значительному улучшение состояния у пациентов с проблемой раздраженного кишечника. Так, например, в третьей группе задушевные разговоры стали лекарством для подавляющего большинства участников. В целом среди пациентов, получавших веб-терапию и телефонные консультации, снижение болевых симптомов и других неприятных проявлений болезни было отмечено в 75% случаев.
 
Ученые отмечают что спасительная роль задушевных разговоров при синдроме раздраженного кишечника заключается прежде всего в снижении стресса и тревожности – факторов, с которыми сталкиваются жертвы данного недуга. Стресс, по словам специалистов, утяжеляет течение болезни, провоцирует ее обострения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь